#capetownmarathon – 3. Одежда

Еще Инесса @inryba и Валера @valerysargaev говорят, что где-то там на трассе были красивые виды. Про виды сказать ничего не могу – я (@olgaklenovskaya) видела перед собой только спины бегущих. Очень здорово придумали организаторы: участникам чемпионата среди ветеранов выдали по 2 номера – обычный на грудь и второй – с указанием категории. Бежишь, смотришь, кто вокруг тебя в категории Ж 45-49. Обгоняешь такую – радуешься, тебя обгоняют – огорчаешься. Мотивация держится все 42 км. Но если меня спросить, что я видела во время марафона, я вспомню только спины и салатовые номера на них.

Кстати, про второй номер – его полагалось крепить булавками на майку, но тут мне помог трейлраннерский опыт, и я повесила второй номер на резиночку на пояс – как на трейле. Резиночка трейловая у меня всегда с собой – @tsarenko_alexey снабдил нас ими в Тбилиси! И очень помогло – видела, как номер на спине мешал некоторым девушкам.

По экипировке угадала – майка, рукава, обрезанные «половинки» из Декатлона. Час до старта провела в старой ветровке (купленной еще в Москве в размере xs) и мусорном пакете с дырками, оставила это все на ограждении стартового коридора. Чего только народ там не оставлял – теплые спортивные костюмы, пончо в национальных цветах. Участников чемпионата разбили в кластеры по категориям, и было интересно посмотреть, как готовятся к старту быстрые девушки 45-49. Прыгали, махали ногами, растягивались, натирались мазью, распихивали по карманам десяток (!) гелей. А уж какое количество дорогих карбонов собралось в стартовом коридоре! Спонсором марафона был Адидас, и кто-то бежал в свежекупленных на экспо карбоновых адиках. Я помню, что экспериментировать с экипировкой на старте запрещено, и бежала в тех же белых bmai, в которых бегала все предыдущие старты в 2026 году. С учетом тренировок, у них уже 200 км пробега.

И кстати про экипировку марафона – мужу моему @alexander_elkonin (и его кошельку) очень повезло: цветами марафона были синий и желтый, которые я не ношу. И потому не купила ни одной ветровки, лонгслива или шорт, которыми потом были заполнены все туристические маршруты и очереди в аэропорту. В моей цветовой гамме на всем экспо нашлись только бело-оранжевые кроссовки, трейловые Адидас Terrex.

Продолжение следует

#соревнования