Шестой, или седьмой, или восьмой – уже не вспомнить – час мы шли вдоль реки Коксу. Инесса @inryba сказала, что чувствует себя как Фродо в его бесконечном пути с кольцом. Спуски, подъемы, траверсы, курумник, броды. Я (@olgaklenovskaya), кажется, уже была близка к тепловому удару – хорошо, что наша тропа шла вдоль воды (а еще ее пересекали ручьи, втекающие в реку), и можно было намочить ледяной водой лонгслив, повязать на голову по-бедуински и так охладиться. 7 мая – а температура в узбекских горах выше +30 (в Ташкенте – 36).
И в тот момент, когда казалось, что сейчас я рухну от усталости, нам навстречу вышел ослик, груженый ульями. То есть на круглой спине ослика веревками были привязаны 3 квадратных ящика примерно толщиной с него каждый. Это как если бы мы шли в наш поход не с компактным удобным беговым рюкзаком, а с тремя старомодными остроугольными чемоданами без колесиков, привязанными к телу веревками, чтобы не болтались на бегу. Осликов было 3, каждый тащил по 3 улья, и их сопровождали 2 всадника на лошадях. Мы разминулись с их процессией на очередном траверсе над рекой. И тут я поняла, что грех нам, людям, вооруженным трекинговыми палками, беговыми рюкзаками и трейловыми кроссовками жаловаться и ныть, когда рядом с нами то же путь проходят живые существа с деревянными ящиками на спине.
И кстати, если вы задумаете погулять вдоль реки Коксу – это не так просто. На тропу нужно приезжать с паспортом, потому что в начале ущелья стоят пограничники с автоматами. Это пограничная зона между Узбекистаном и Кыргызстаном. Всех желающих погулять по ущелью записывают, а на выходе нужно доложить, чтобы тебя вычеркнули. Спасибо Алексею @alexeykorzh и Анне @an.a.p за маршрут, фотографии, сопровождение и объяснение всех этих тонкостей.
Пути от пограничников до Кыргызстана (или, по крайней мере, такой погранзоны, куда уже не пускают) – 22 км (как говорят старожилы) , но мы осилили в одну сторону только 15 – дошли до Коксуйской щели (см. фото – узкое пространство между горами), поели на берегу с видом на щель и развернулись.
#ChimganEraCamp #EraCamp #беговыесборы

